CONTATTI

lanciano@sezioni-anc.it

 3334027606

Presidenza - distretto Lanciano

PRESIDENTI E RELATIVI CONSIGLIERI DI SEZIONE SUCCEDUTISI NEGLI ANNI


dal 20.06.2015 al 19.06.2020


PRESIDENTE: - S. Ten. Giuseppe MARRONE (Presidente);

Vice Presidente: - S.Ten. Luigi CARUSO (Vice Presidente);

Consiglieri:

1. S. Ten. Olindo DI NELLA;
2. M.A.”s”UPS CAROTA Gabriele;
3. M.llo CINALLI Alessandro;
4. Brig. Capo Soprano Nicola
5. Car. aus. RAPINO Vito;
6. Car. aus. LUCIANI Maurizio;
7. App. Aielli Umberto;
8. Car. Aus. Pepe Roberto (cons. re riserva);
9. Car. Aus. Orlando Nicola (cons.re riserva).


dal 20.06.2010 al 19.06.2015


PRESIDENTE: - S. Ten. Giuseppe MARRONE ;

Vice Presidente: - S.Ten. Luigi CARUSO;

Consiglieri:

1. S. Ten. Olindo DI NELLA
2. M.A.”s”UPS CAROTA Gabriele;
3. M.llo CINALLI Alessandro;
4. Brig. Cap. DI SIRO Nicola;
5. Brig. Cap. GIANNETTA Cristoforo;
6. Car. aus. RAPINO Vito;
7. Car. aus. LUCIANI Maurizio;
8. C/re Giammarino Luciano (cons. re riserva);
9. V. Brig. Casturà Gino (cons. re riserva);


dal 14.05.2005 al 13.05.2010

PRESIDENTE: S. Ten. Giuseppe MARRONE

Vice Pres.te : Car. aus. Renato DI LABIO

Consiglieri: Ten. Florindo FEDELE;
M.A. “s” UPS Gabriele CAROTA;
Mar. Augusto GIUSTI;
Mar. Alessandro CINALLI;
App. Ferdinando DE SANTIS;
Car. Luciano GIAMMARINO;
Car. aus. Mario CIARRAPICO.

Consiglieri di riserva: V. Brig. Gino CASTURA’;
Car. aus. Alessandro PANCELLA.

Con nota nr.1172/35-3 in data 27.05.2009 la Presidenza Nazionale ratifica la nomina a Vice Presidente del M.A. “s” UPS CAROTA Gabriele e quella a Consiglieri di Sezione del V. Brig. CASTURA’ Gino e Car. aus. PANCELLA Alessandro in sostituzione dei Car. aus. DI LABIO Renato e CIARRAPICO Mario rispettivamente già vice presidente e consigliere.

dal 16.01.2003 al 13.05.2005

PRESIDENTE: S. Ten. Giuseppe MARRONE.

Vice Pres.te : V.B. BOMBA Dionino;

Consiglieri: M.A.s.UPS CAROTA Gabriele
M.M. RUSSO Antonio;
M.A.s.UPS MARTELLI Carlo;
M.A.s.UPS CINQUE Giovanni;
Mar. GIUSTI Augusto;
Car. aus. FRATTURA Domenico;
Car. aus. D’ORTONA Manlio;
Car. aus. SCIULLI Eugenio (riserva).


dal 14.05.2000 al 12.01.2003

PRESIDENTE: - M.C. Emanuele COSENTINO

Vice Pres.te: V.B. BOMBA Dionino;

Consiglieri: - M.A.s.UPS CAROTA Gabriele
M.M. RUSSO Antonio;
M.A.s.UPS MARTELLI Carlo;
M.A.s.UPS MARRONE Giuseppe
M.A.s.UPS CINQUE Giovanni;
Car. aus. FRATTURA Domenico;
Car. aus. D’ORTONA Manlio;
Mar. GIUSTI Augusto; (riserva);
Car. aus. SCIULLI Eugenio (riserva).


dal 26.05.1995 al 25.05.2000

PRESIDENTE: - M.C. COSENTINO Emanuele

Vice Presidente Car. aus. PAOLINI Enzo;

Consiglieri: - Ten. FEDELE Florindo;
Ten. CERRONE Federico;
M.M. FACCO Domenico;
Brig. FEDELE Eugenio;
App. DE SANTIS Ferdinando;
App. COCCO Antonio;
Car. RAPINO Alfredo.

dal 21.09.1986 al 20.09.1991


Sede corrente in via Gorizia, nr.4
PRESIDENTE: - M.C. Durante VOCCIA

Vice pres.te: Car. aus. PAOLINI Enzo;

Consiglieri: App. CORDONE Luigi;
Ten. CERRONE Federico;
V. B. BEVINETTO Giuseppe;
Car. RAPINO Alfredo;
Car. aus. PAONE Alberto;
Car. aus. RAPINO Carmine;
Car. aus. DE FLORIO Domenico;
Car.aus. DI MENNO DI BUCCHIANICO Mario (riserva);
Car. aus. PICCIRILLI Mario (riserva).


dal 19.09.1981 al 20.09.1986

PRESIDENTE: Car. Alfredo RAPINO

21.10.1980 sede anc in via Cavour, 4 di Lanciano.

Dal 20.05.2974 al 19.05.1979


PRESIDENTE: Car. CAVACINI Cav. Uff. Ernesto;

Vice Presidente: Car. RAPINO Alfredo;


Dal 08.11.1967 al 20.05.1974

PRESIDENTE: Car. CAVACINI Cav. Uff. Ernesto;

Vice Presidente: M.M. Cardascia Elia.

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CARABINIERI

SEZIONE "Car. GIUSEPPE SIMEONE CAMPITELLI" M.D'A. AL V.M. - LANCIANO (CH)

via dei Frentani  n°43 - 2° piano Lanciano (CH)

+39 3334027606 | lanciano@sezioni-anc.it

- Seguici -

Privacy e Cookie Policy

Area riservata